Традиционно в дни летних каникул в Дуденево проходят практику выпускники школы вожатых. В этом году студенческий отряд почти в полном составе состоит из учащихся физкультурного отделения боровичского педагогического колледжа. Вот где пригодились  полученные знания по психологии и воспитанию детей и подростков 

В первые дни было очень сложно, потому что все друг к другу привыкали. Постепенно отношения наладились. Мы устраивали разные игры для знакомства. А сейчас уже все дружат и все хорошо, – рассказывает студентка боровичского педагогического колледжа Влада Полубарьева. 

На кухне полученные теоретические знания отрабатывают учащиеся ещё одного учебного заведения Боровичей  техникума общественного питания и строительства. Девчонки закончили первый курс  однако главный принцип приготовления блюд уже усвоили.

Важно знать всю теорию и как всё обрабатывать. Чтобы не получилось так, что выглядит красиво, а на деле  не вкусно, да еще и вредно.

Таким помощницам в Дуденево только рады. Тем более что питание ребят здесь всегда стараются организовать на высшем уровне. Отсюда и разнообразие меню — с рыбными и мясными блюдами, с овощами и фруктами и даже с лесными ягодами.

Мясо очень часто, котлеты куриные, просто курица. Два полдника у них. Всегда фрукты в ассортименте, выпечка. А когда пойдут лесные ягоды, ребятишки собирают здесь чернику. Приносят к нам и мы печём ватрушки,  знакомит с ежедневным рационом отдыхающих заведующая столовой Ирина Фролова.

А еще в Дуденево очень любят гостей. Доброй традицией стали творческие встречи на берегу волшебного озера, ребята принимают участие в пожарной эстафете, знакомятся с работой оперативных служб, общественных организаций и местной индустрией развлечений

Вот за две недели у нас уже побывали сотрудники пожарной службы, провели пожарную эстафету. Приезжал в гости оркестр народных инструментов Новгорогодской филармонии, было шоу фокусников, сейчас ждём организаторов веревочных эстафет, а смена еще продолжается,  перечисляет план мероприятий заместитель директора лагеря «Дуденево» Ольга Горбачёва.

Первая неделя летней смены, даже не смотря на прохладную погоду, пролетела незаметно. Ребята наперебой  рассказывают о внутреннем распорядке в Дуденево, где все подчинено общей цели — отдохнуть весело и с пользой

 Первая половина дня у нас посвящается спорту, после обеда развлекательные мероприятия, ну а вечером – дискотека.

В течении лета в Дуденово отдохнут более 500 боровичских ребят. Каждая смена обещает новые открытия и впечатления...а погода... Разве может что-нибудь  испортить хорошее настроение — когда в одном месте собираются столько замечательных людей.