Старшеклассники постигают науку побеждать на учебно-полевых сборах. В них ежегодно традиционно принимают участие юноши 10-х классов образовательных учреждений Боровичей, которым медики дали «добро» службу в рядак вооружённых сил. Этой весной армейские будни с ними разделят и хвойнинские допризывники.

Дни призывников у нас проходят. В армию мальчишек отправляем. Встречаемся с ветеранами. В этом смысле военно-патриотическая работа у нас ведётся. Но вот таких сборов не было. У нас они всегда проходили в школах, так как на территории района воинских частей нет, – рассказывает Ольга Хонькова, председатель комитета образования Хвойнинского муниципального района.

Александр Орлов из Хвойной по отношению к учебно-полевым сборам настроен позитивно. Считает это хорошей подготовкой к предстоящей армии. 

Интересно испытать себя. Это же классно, сломаешься ты или нет. 5 дней в полевых условиях, – говорит будущий призывник.

В течении 5 дней ребята будут отрабатывать армейские навыки в полевых условиях. И становиться более подготовленными к службе в рядах вооружённых сил. Хотя здешняя обстановка и для мирной жизни вырабатывает полезные качества. 

Будут учиться ходить строевым шагом, другим строевым приёмам, знакомиться с оружием, тактико-техническими характеристиками этого оружия, изучать такие предметы как тактическая и огневая подготовка, радиационная и химико-биологическая защита, физическая подготовка, прохождение единой полосы препятствий. Пусть не на время, но быть готовым чтобы её пройти, знакомит с распорядком дня, – рассказывает командир лагеря Дмитрий Никандров. 

Ни на довольствие, ни на условия проживания в палаточном городке жаловаться не приходится. Всё хоть и по уставу, но вполне прилично. Отсутствие привычного комфорта не лишает уверенности и правильного настроя: под куполом брезентовой палатки — все равны в желании освоить армейскую науку.

Фото автора.