Оздоровлённый посадочный материал картофеля в пробирках in vitro производится в специальной лаборатории микроклонального размножения. Исходный посадочный материал картофеля сорта Ред Скарлетт был завезён из Всероссийского научно-исследовательского института картофелеводства имени Лорха. Специалисты Россельхозцентра прошли обучение, изучили особенности технологии выращивания культуры.

В Московском институте картофелеводства были закуплены растения. Потом методом черенкования мы увеличили с 50 пробирок, что были закуплены до 10 000 штук. Они были помещены в отдельные пробирки с питательной средой, в состав которой входит свыше 40 компонентов. Всё это время в лаборатории поддерживалась заданная влажность, температура воздуха, искусственная подсветка. И в результате выросло оздоровленное растение, генетически идентичное материнскому, – рассказывает этапы пройденного пути Татьяна Шурушкина, заместитель начальника Россельхозцентра Новгородской области.

310520162

Картофель вообще очень восприимчив к вирусам. Труднее же всего избавить от вирусов посадочный материал, его инфицирование в свою очередь приводит к существенному снижению урожая. Потому сегодняшнее событие в крестьянском хозяйстве Ивана Гелетея называют знаковым. Ведь по большому счёту данная меросистемная культура поможет отечественным овощеводам избавить себя от семенной зависимости.

Раньше мы кидались в Европу. Покупали там семена – элиту. Из Белоруссии возили супер-супер-элиту. Но убеждаемся в том, что и там, и там семена не соответствуют качеству, которое должно быть, поэтому решили производить их у себя. Это позволит нам произвести семена такого качества, насколько мы сможем их довести до нужной кондиции. Это всё теперь зависит от нас, – рассказывает глава крестьнского хозяйства Иван Гелетей

Первую партию микрорастений разместили в летней теплице, общей площадью 500 квадратных метров. Всего здесь высадят 6000 тысяч штук посадочного материала. Осенью в хозяйстве планируют собрать порядка 40-ка тысяч мини-клубней, в 2017 году получить около 10 тонн клубней первого полевого поколения и только в 2018, здесь получат супер элитные семена картофеля.

Фото автора.