Традиционно подготовка к летней кампании школьников начинается задолго до открытия сезона. И для этого есть все основания – с каждым годом ужесточаются требования к безопасности детей, да и материально-техническая база единственного в Боровичском районе лагеря Дуденево требует постоянных финансовых вложений. Однако несмотря на трудности, в том числе и экономические, в Администрации района не намерены отказываться от содержания популярной оздоровительной площадки.

На подготовку муниципального лагеря Дуденево Администрацией выделено 700 тысяч рублей. Эти деньги полностью направлены на счета лагеря. Все договоры лагерем заключены. Подготовка идёт полным ходом. И уже практически завершена. Закупается новый инвентарь, новое оборудование, посуда, бельё, словом всё, что необходимо для достойной организации детского отдыха, – комментирует подготовку к летнему сезону заведующая комитетом образования Администрации Боровичского муниципального района Ирина Странникова.

Уже полвека берег волшебного озера остаётся самым любимым местом отдыха боровичской детворы. И хотя лето не всегда балует солнцем и жарой, здесь уверены, всё зависит от желания радоваться самому, и дарить хорошее настроение окружающим.

КВН и конкурсы вожатых у нас проходят, и конкурс был принц из страны чудес, когда мы выбирали самого лучшего принца нашего лагеря. Развлекаем, как можем, и я думаю, что и в этом году нам это удастся , – с уверенностью говорит Татьяна Ефимова, организатор-методист ДООЛ «Дуденево».

Каждое лето в ряду развлечений оздоровительного быта прибавляются новые детские и спортивные площадки . В планах дальнейшее благоустройство территории. Сожалеют, что рассчитывать приходиться только на собственные средства – отсюда и медленные темпы развития лагеря. Но, то ли природа, то ли воздух пропитанный волшебным озером помогают верить, что все мечты сбудутся и берег Дуденево станет одним из самых завидных мест отдыха Новгородчины.

Напомним, как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», всего в этом летнем сезоне в нашем регионе организованно отдохнут более 47 тысяч ребятишек. На организацию оздоровительной кампании из различных источников будет направлено 276 миллионов рублей.