Современные пенсионеры не желают оставаться в стороне от общественной жизни! Тем более что молодость души не поддаётся возрастным ограничениям. Что подтверждают все мероприятия проводимые в рамках областной программы «Активного долголетие» . Вот и очередная встреча собрала приверженцев здорового образа жизни с внушительным стажем. О времени и его быстротечности участники спартакиады предпочитают не говорить, а активно действовать. Потому и удаётся успевать везде и всюду: на творческие фестивали, на сельскохозяйственные выставки, на детские утренники к внукам и в многочисленных делах по дому.

Люди каждый год выходят на пенсию, и мы стараемся, чтобы они у нас участвовали во всех мероприятиях. И в спортивных, и в творческих фестивалях. Очень популярна у нас сейчас ветеранская «Минута славы», «Играй гармонь». социальный туризм. Мы проехали в прошлом году очень многие города и области. Смотрим, как там работают . И надо сказать, что у нас ветераны более активны, – рассказывает заместитель председателя областного Совета ветеранов Нина Пилявская.

В составе практически всех сборных есть признанные мастера в своём виде спорта. Потому на каждом этапе соревнований команды рассчитывают набрать максимальное количество баллов. Будь то дартс, настольный теннис, броски в баскетбольное кольцо или стрельба.

Мы не привыкли к однообразию. Мы всю жизнь работали, занимались общественной жизнью, потому что из СССР. Ну и такие мероприятия, конечно, только приветствуем, – делится своими впечатлениями участница из Хвойной Галина Радченко.

Меня никогда не надо уговаривать на такие вещи. Я всегда готов, – говорит 70-летний пестовчанин Алексей Колесников. И я уже не один раз участвую в этих мероприятиях, и в Новгороде был ,и в Боровичах. Так что для меня – это почти как праздник!

Победителям зональных соревнований предстоит участие в областном туре, который состоится в июне. В настоящее время уже известны два финалиста – команды Демянского и Старорусского районов. 

Фото автора.