Для боровичанина Анатолия Шмелёва разведение пчёл – любимое увлечение. Причём, вполне на профессиональной основе – за плечами сельскохозяйственная школа и Институт для зоотехников-пчеловодов в Подмосковье. Полученные знания применяет на практике уже не один десяток лет. Среди уникальных наработок – создание целой научной лаборатории на небольшом приусадебном участке. В роду Шмелёвых потомственных пчеловодов могло и не быть. Обнаружить способности к удивительному и сложному занятию, которое не каждому-то под силу, главе семьи помог случай. Ещё в далёкие 80-е Анатолий Фёдорович однажды оказался на пасеке друга.

Он был в маске, я был без маски, он открыл улей и стал смотреть пчёл. Менять там рамки, дополнять рамки, а мне это интересно почему-то стало. Я заглядывал через его плечо, и меня стали жалить пчёлы. Одна-две, я уж не помню сколько, во всяком случае, несколько штук точно. Познакомились со мной, значит. Он видит, что я не кричу, не машу руками, и что самое-то главное, не опухаю, и он сразу сказал, ты же – прирождённый пчеловод, – вспоминает учёный-пасечник Шмелёв.

Двухэтажное строение необычного вида на пяти сотках садоводческого товарищества. Со стороны напоминает корабль дальнего плавания. Без штурвала, зато с капитаном Шмелёвым и целой командой элитных пчёл-медоносов.

170520164

Павильон стационарный, хотя не сам придумал, брал павильон у Татищева, который был автором ряда публикаций на эту тему, у него был создан передвижной павильон на колёсах с расчётом на 30 семей. Пчёлы располагаются в ульях-лежаках, значит, на 20-рамочник - в три яруса, – рассказывает Анатолий Шмелёв.

170520162Научная лаборатория изобретателя-пчеловода работает, как отлаженный механизм, долгие годы. Он внутри павильона вне зависимости от погодных условий. Пчёлы - снаружи. А если и встречаются время от времени на одной территории, то исключительно экскурсии ради. Или перед зимовкой. Именно тогда Анатолий Фёдорович устанавливает в особый «спящий» режим уникальные прилетковые устройства сделанные из консервных банок. Тщательно продуманно ультрафиолетовое освещение. Вентиляция улья – собственной конструкции. Множество пока ещё не запатентованных приспособлений, изготовленных собственноручно. Будучи настоящим Левшой и мастером своего дела, Анатолий Фёдорович уверен: насколько комфортабельны условия проживания пчёлок и труда пасечника – настолько и высоко качество медовых продуктов.