Инициативные рушане хотят установить в городе специальную железную конструкцию в виде сердца, на которые молодожёны смогут вешать символические замочки, «скрепляющие» брак. Дискуссия о выборе места для установки разгорелась в сообществе «ЧП: Старая Русса».

Проблема в городе назрела давно, и она отнюдь не праздная. Влюблённые пары вешают замки на мост, и от незапланированной «ноши» он рано или поздно может пострадать или обвалиться, замки с моста приходится спиливать. Поэтому предложение активистов местные жители восприняли «на ура».

Горожане предложили довольно много вариантов, где можно разместить подобный памятник любви: у Живого моста (на месте неработающего фонтана), на набережной около памятника Ленину, у ЗАГСа, в городском парке, на кольце возле бани. Активист установки Олег Воронцов рассказал «ВНовгороде.ру», что до конца этой недели будут отобраны пять лучших предложений. Вместе с предварительным проектом конструкции (можно увидеть на фото) они будут переданы в старорусскую администрацию.

Мы хотим написать письмо в администрацию с просьбой рассмотреть наше предложение по установке такого рода сооружения, в котором уточним: все расходы мы берём на себя. От города мы хотим получить только «зелёный свет» на это благое дело. Также прикрепим к письму варианты мест для установки, которые, на наш взгляд, являются подходящими, делая упор на вариант-победитель. Мы надеемся на понимание наших властей, на их помощь с выделением места для установки, - отметил Олег Воронцов.

Ребята уже нашли местного мастера, готового сварить сердце, но его имя пока не разглашается.

Это один очень хороший человек, мой друг и наш подписчик. Он уже ждёт, когда начнётся работа. Говорит - руки аж чешутся! - сказал нашему изданию Олег Воронцов.

Предлагаем нашим читателям присоединиться к дискуссии. Оставляйте свои предложения по адресу: https://vk.com/russa53region.

Фото из группы «ЧП: Старая Русса»