Уже 347 новгородцев обратились в травмпункты и больницы области из-за укусов клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, чуть меньше трети укушенных дети.

Как сообщили в ведомстве, на данный момент численность клещей в природе составляет примерно 8 паразитов на километр дороги. Это значительно меньше, чем в прошлом году, когда на этом же расстоянии новгородцев поджидали 15 паукообразных.

С приходом тёплых дней количество обращений резко возросло. В начале апреля было зафиксировано всего пять обращений по укусам клещей. 

Иммуноглобулин ввели 94 людям, в том числе 53 детям. В целях профилактики на территории детских загородных лагерей и санаториев провели акарицидные обработки. Специалисты обезопасили почти 13 гектаров земли.

Роспотребнадзор и сетевое издания «ВНовгороде.ру» напоминают читателям, как обезопасить себя от клещей.

 

  • Если вы планируете поездку в лес, на природу, на дачу, обязательно одевайте одежду, плотно прилегающую к телу. Заправляйте брюки в носки, одевайте закрытую обувь и покрывайте голову.
  • Используйте отпугивающие средства, такие как «Дета», «Тайга», «Пикник», «Рефтамид» и другие.
  • Если вы пьёте козье молоко, обязательно кипятите его перед употреблением.
  • После возвращения с природы осматривайте себя и близких.
  • Если при осмотре вы обнаружили паразита, то удалите клеща сами или обратитесь в поликлинику. Извлечённого клеща, мёртвого или живого, можно сдать в лабораторию на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии Новгородской области (ул. Германа, 14, или ул. Радистов, 13). Если жертвой стал ребёнок, обращение к врачу – обязательно.

Фото из открытых источников и ГНИЦПМ