Встреча прошла в День местного самоуправления, который отмечается сегодня, 21 апреля. Если раньше объектом молодёжной политики были сами молодые люди, то сейчас – социально-экономическое развитие района. Претерпел изменения и механизм воздействия – вместо бюджетной поддержки ставка делается на инновационный потенциал самой молодёжи. Главное, создать условия и предоставить возможности для реализации молодых людей в интересной для них сфере. В отличие от других районов области – Боровичский – этой тенденции следует на протяжении нескольких лет. Вот и деятельность молодёжной коллегии – это отличная возможность для открытого диалога с представителями всех уровней власти. Не случайно очередную сессию вновь избранная коллегия начала с визита к главе района.

Очень приятно, что сегодня вы проявляете такой интерес к работе органов местного самоуправления. Радует, что задаёте вопросы, вникаете во все проблемы. Ведь в конечном счёте, мы все работаем для вас – будущих поколений, – поприветствовала ребят глава Боровичского района Марина Костюхина

Круг интересов молодёжи достаточно широк. Перспективы трудоустройства и роста заработной платы на боровичских предприятиях , вопросы социальной поддержки молодых семей, возможность их участия в развлекательных или спортивных общегородских мероприятиях. Отсюда и перечень вопросов к руководителю района

  • как ведётся кадровая политика?

  • какие льготы предусмотрены для молодых специалистов?

  • предусмотрены ли реконструкция старых или строительство новых общежитий для молодых семей?

  • на какие меры поддержки могут рассчитывать победители Российских конкурсов и Олимпиад?

Волнует сегодняшних школьников и вопрос привлечения в город компетентных учителей, особенно профильных предметов. Этот вопрос тоже задали главе района.

К сожалению, сегодня это общероссийская тенденция, – ответила председатель районного комитета образования Ирина Странникова. В последние годы ВУЗы выпускают на порядок меньше учителей узких специализаций. Отсюда и дефицит математиков, физиков, химиков. Со своей стороны комитет образования активно сотрудничает с Новгородским университетом, для молодых учителей теперь предусмотрено ведомственное жильё.

Завершилась встреча вручением благодарственных писем представителям молодёжного актива за активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие молодёжного парламентаризма в Боровичском районе. 

Фото автора.