Младшая группа 13 детского сада – сегодня первые гости Боровичского музея. Ко Дню космонавтики здесь открылась тематическая выставка, посвящённая первому полёту человека в космос. Оказывается – узнают дошколята – родной город тоже имеет отношение к празднику. В числе первых космонавтов был и боровичанин Лев Васильевич Воробьёв

Лев Васильевич Воробьёв – наш замечательный земляк. Окончил в Боровичах школу и в возрасте 14 лет его наше Правительство взяло на себя ответственность за его дальнейшую учёбу. К тому времени он был сиротой. Его отправили в высшую лётную школу в Киев. Вот так начался его головокружительный звёздный путь, – рассказывает ребятам научный сотрудник музея Елена Нечипоренко.

Лев Воробьёв так и не полетел в космос. Хотя неоднократно проходил подготовку в составе групп космонавтов. Так, 7 декабря 1973 года, за несколько дней до старта, уже на космодроме Байконур, решением Государственной комиссии основной экипаж (Лев Воробьёв и Валерий Яздовский) был заменен дублирующим экипажем в составе Петра Ильича Климука и Валентина Витальевича Лебедева, из-за "...излишней прямолинейности командира и принципиальности бортинженера" (из заключения Госкомиссии).

Детвора с чувством гордости за земляка слушала экскурсовода, а после ребята отправились на запуск ракеты. Неподалёку от музея, в сквере воинской славы был дан старт бумажному космическому кораблю.

Готовность номер один! Отсчёт пошёл! Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Поехали! - хором кричат ребята и ракета на воздушных шарах устремляется ввысь.

Впрочем, на этом праздник не закончился. Изготовленные на занятиях поделки космических кораблей и рисунки с портретами космонавтов ребята решили подарить боровичанам, а заодно и напомнить о важном событии, которое произошло ровно 55 лет назад – 12 апреля 1961 года.