Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении местного жителя.

6 марта года мужчина и другие лица на площади Победы-Софийской прикрепляли к рукавам и рюкзакам ленточки зелёного цвета, что, как заключили в суде, «является символом мира, протеста против войны». Действия новгородца были квалифицированы как несогласованное публичное мероприятие в форме группового пикета с участием около 15 человек. Уведомление в органы исполнительной власти о проведении публичного мероприятия не подавалось.

После того, как полицейские разъяснили мужчине положения Федерального закона №54-ФЗ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, он не покинул площадь и продолжил раздавать всем участвующим атласные ленты зеленого цвета «как средство наглядной агитации».

Новгородец не признал вину. Суд назначил ему 20 часов обязательных работ за организацию и проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке.

Как отмечают в суде, с 20 февраля по настоящее время в Новгородский районный суд поступило 22 дела об административных правонарушениях, касающихся нарушения правил проведения митингов, а также публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Административных дела в отношении пяти граждан рассмотрены, всем им назначены различные виды административного наказания, предусмотренные законодательством. Остальные материалы находятся на рассмотрении.

Новгородца оштрафовали по новому закону о фейках и дискредитации использования Вооружённых Сил РФ