Сегодня, 25 февраля, во время ежегодного отчёта мэра Великого Новгорода, Сергея Бусурина спросили о ситуации с беженцами из Донбасса.

Напомним, ранее мэр сообщил, что в детском лагере «Гверстянец» разместят около сотни беженцев. В отделах-центрах о работе с населением Великого Новгорода начался сбор необходимых вещей.

Беженцы ещё не прибыли. Мы ждём. Мы готовы, – ответил мэр. – Для этого определён детский лагерь «Гверстянец» на 112 мест. Мы готовы принять пострадавших: женщин и детей.

Кроме этого, по словам Сергея Бусурина, решается вопрос с устройством детей в школы и детские сады:

Коллеги из районов, где будут размещаться беженцы, подтвердили, что они смогут обеспечить детей всем необходимым в части занятий в школах и детских садах. 

По словам мэра, в других регионах, которые тоже принимают жителей Донбасса, вводится режим ЧС, что позволяет использовать средства из резервных фондов для помощи нуждающимся. Также по указу президента РФ будет выплачено по 10 тысяч рублей каждому беженцу. Для этого будут оформлены необходимые документы после их приезда.

Напомним, в минувшие выходные правительство Новгородской области объявило о готовности принять в несколько этапов до 700 беженцев из Донбасса.