За 2021 год в УФССП по Новгородской области наблюдается рост количества обращений к сотрудникам новгородского УФССП по поводу работы коллекторских агентств: 90 раз судебным приставам пришлось детально разбираться и реагировать на проблемы новгородцев.

Так, житель Великого Новгорода при посещении финансовой организации забыл дома очки. По его словам, именно это и явилось причиной дальнейших проблем. При оформлении кредита гражданин не сумел прочитать полностью текст, особенно тот, ччто был напечатан мелким шрифтом.

Впоследствии оказалось, что там находилась существенная для него информация. Рассчитывая на одни проценты, мужчина понял, что придётся выплачивать другие, по более высокой ставке.

Дальше возникли проблемы с оплатой занятых 400 тысяч рублей. Банк передал для взыскания кредит новгородца коллекторской организации, которая стала беспокоить гражданина. Коллекторы делали это слишком часто, звонили и рано утром, и в час ночи. Беспокоили его и на работе, требуя срочно оплатить задолженность.

В итоге новгородец обратился к сотрудникам УФССП. Те собрали необходимые доказательства нарушения закона со стороны коллекторского агентства, составили в его отношении административный протокол по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ. Коллекторам пришлось заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.