Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего петербуржца. Ему инкриминируется нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух человек (часть 5 статьи 264 УК РФ).

Днём 5 ноября 2020 года обвиняемый выехал на личном автомобиле Toyota Prius из Санкт-Петербурга в Москву. С помощью электронного сервиса поиска попутчиков он взял с собой трёх пассажиров – молодых людей в возрасте от 20 до 23 лет.

Не доезжая до 505 километра трассы М10 в Новгородском районе, водитель решил перестроиться в левую полосу движения, но не справился с управлением, столкнулся с двигавшейся в попутном направлении фурой Renault T с полуприцепом, которая выезжала из полосы разгона в основной поток движения.

В результате этого ДТП двое пассажиров Toyota – молодой человек и девушка получили тяжёлые травмы. Они были экстренно госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу, где в тот же день скончались. Водитель иномарки и ещё одна пассажирка серьёзно не пострадали.

Обвиняемый свою вину в совершении ДТП не признал. Однако, его доводы опровергаются заключением автотехнической судебной экспертизы, согласно которому возможность избежать столкновения полностью зависела от его действий, при условии выполнения требований правил дорожного движения РФ в части соблюдения скоростного режима и дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения.

Добавим, что санкция части 5 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.