В отношении администрации Парфинского района Новгородским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции (часть 1 статьи 15 ФЗ).

Во время проведённой Управлением плановой проверки администрации было установлено, что МКУ «Парфинское городское хозяйство» осуществляет работы по содержанию и уборке дорог Парфинского городского поселения, а также по благоустройству территорий.

Вместе с тем, право на выполнение таких работ учреждение получило не по результатам участия в конкурентных процедурах отбора, а в силу решения администрации о выделении денег и «прямое» финансирование учреждения, без проведения каких-либо торгов.

Как было установлено, ранее аналогичные работы и услуги закупались администрацией через торги и доступ потенциальным исполнителям был открыт, сейчас же ситуация абсолютно противоположная: закупки не проводятся, работы исполняет казённое учреждение, в ряде случаев привлекающее на субподряд коммерческие структуры, – рассказали в УФАС.

Стоит отметить, что до возбуждения дела антимонопольная служба предлагала прекратить подобную практику «закупок» для муниципальных нужд в добровольном порядке, однако администрация ответила отказом.

Рассмотрение дела начнётся в январе.