Новгородское УФАС России на основании ранее опубликованной информации администрацией Великого Новгорода выдало предостережение. Это связано с тем, что мэрия хотела передать МУП «Аварийно-диспетчерская служба» содержание и уборку дорог Торговой стороны Великого Новгорода.

В августе этого года к видам деятельности МУП «АДС» были отнесены в том числе уборка и содержание дорог.

Однако с начала 2020 года действующим законодательством установлено ограничение на деятельность унитарных предприятий, в том числе МУПов, на рынках, находящихся в состоянии конкуренции. Поэтому в случае, если объём выручки МУПа на рынке, находящемся в состоянии конкуренции, превысит 10% от совокупной выручки всего предприятия за год, то оно подлежит принудительной ликвидации, – объяснили в УФАС по Новгородской области.

УФАС вынес предостережение, потому что с большой долей вероятности уборка и содержание дорог Торговой стороны Великого Новгорода принесёт предприятию более 10% годовой выручки.

Это предостережение не является актом реагирования, а направлено на информирование и предупреждение возможных нарушений администрации Великого Новгорода, – сказали в Управлении.