ФАС России по результатам анализа оптового рынка автомобильных бензинов установила доминирующее положение ПАО «Сургутнефтегаз» в городе Санкт-Петербург, Ленинградской, Псковской, а также Новгородской областях.

Компания уклонялась от заключения договоров с участниками рынка нефтепродуктов на поставки бензина. Эти действия могли создать дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов и оказать негативное влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах, – объяснили в Службе.

ФАС России отмечает, что для нефтяных компаний насыщение внутреннего рынка нефтепродуктов должно стать безусловным приоритетом перед экспортными поставками, особенно учитывая, что предпосылки для этого существуют. Это позволит российским потребителям приобретать бензин и дизтопливо в необходимом объёме по незавышенной стоимости.

Правительство РФ создало необходимые экономические стимулы поставки топлива на внутренний рынок страны. Действует механизм демпфера, который позволяет участникам нефтяного рынка компенсировать часть разницы между экспортной альтернативой и внутренней ценой, – рассказали антимонопольщики.

ФАС по итогам анализа действий ПАО «Сургутнефтегаз» выдала компании предупреждение, которое не было выполнено в установленные сроки. 

На основании Закона о защите конкуренции ФАС России возбудила дело.