Сегодня, 25 ноября, на заседании Новгородской областной думы тайным голосованием депутаты единогласно поддержали назначение Анатолия Бойцева на должность уполномоченного по правам человека в Новгородской области. Его кандидатура была согласована с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и внесена на рассмотрение регионального парламента губернатором Андреем Никитиным. 

Анатолий Бойцев занимает эту должность на протяжении последних 5 лет.

Анатолий Бойцев успешно содействует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина. В качестве уполномоченного он рассмотрел более 4 тысяч обращений граждан по вопросам восстановления различных прав, осуществлял мониторинг соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, занимался правовым просвещением, – отметил на заседании заместитель губернатора Новгородской области Игорь Школьников.

Родился Анатолий Бойцев в 1952 году в деревне Дрегли Любытинского района Новгородской области. Имеет высшее образование. С 1977 года работал на руководящих должностях в Новгородских исполкомах ВЛКСМ и КПСС, областном Совете народных депутатов. Был депутатом Новгородской областной Думы I, II, III, IV, V созывов. С 1994 года по 2008 год занимал должность председателя Новгородской областной думы, а с 2011 до 2016 года – заместителя председателя Новгородской областной думы.

Фото Новгородской областной думы