В 2021 году на территории Новгородской области неоднократно происходило усиление ветра с порывами до 15–23 метров в секунду. Неблагоприятные погодные условия часто являются причиной повреждения и гибели лесных насаждений и приводят к повреждению деревьев, образовывая так называемые ветровалы и буреломы. Об этом рассказали сегодня в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Как рассказали представители Центра защиты леса Новгородской области, в октябре специалисты выявили случаи повреждения лесов ветром на территории Хвойнинского лесничества. Всего обнаружено более 5 гектаров повреждённых насаждений. По мнению специалистов, определяющим фактором послужило примыкание лесного массива к открытым пространствам, таким как озёра и вырубки.

Всего в 2021 году специалистами-лесопатологами выявлено более 193 гектаров лесных насаждений, повреждённых ветрами. Наибольшая площадь зафиксирована в Новгородском лесничестве, она составила 95 гектаров.

Чем быстрее будут проведены все необходимые работы начиная с обследования повреждённых насаждений и заканчивая санитарно-оздоровительными мероприятиями, тем меньше вероятность дальнейшего ослабления лесных насаждений и развития очагов вредных организмов, – сообщил директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Фото из группы «Минприроды Новгородской области» в социальной сети «ВКонтакте»