Нынешний стал для новгородских предприятий особенным. Впервые за последние годы возбуждено низкое количество исполнительных производств по взысканию заработной платы – 884. Для сравнения, в прошлом году за такой же период сотрудниками УФССП было возбуждено 1 433 исполнительных производств.

При этом сумма, подлежащая взысканию, осталась примерно на том же уровне – 37 миллионов рублей. Одним из факторов, влияющим на выплату средств работникам, стали совместные мероприятия, проводимые правоохранительными органами.

Судебные приставы в этом году наложили арест на специальную технику и оборудование, транспортные средства и недвижимое имущество должников по заработной плате.

Среди крупных неплательщиков оказывались как предприятия, зарегистрированные в Новгородской области, так и за границей – известный филиал сербской строительной компании «Мостоградня». Работа с представителями этой компании позволила взыскать не только заработную плату в размере свыше 5 миллионов рублей, но и задолженность по налогам, штрафу за задержку в перечислении работникам положенных им средств.