Сегодня, 13 сентября, глава региона Андрей Никитин провёл рабочую встречу с министром ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ириной Николаевой. Темой обсуждения стала подготовка к отопительному сезону.

По словам Ирины Николаевой, работы почти завершены. До 15 сентября потребители теплоэнергии, в том числе, жилищный фонд и бюджетные организации, должны выполнить комплекс мероприятий по промывке, опрессовке систем отопления, ремонту, получить акты гидравлического испытания и паспорта готовности. Такие паспорта уже получили 1 418 потребителей тепловой энергии или 81% от общего числа, 21 теплоснабжающая и теплосетевая организации Новгородской области. Жилищный фонд области подготовлен на 87,2% – это 4 715 многоквартирных домов.

Готовность объектов коммунальной инфраструктуры составляет 87%. К работе в осенне-зимний период подготовлены 484 котельных, в 22 выполнен капремонт, ещё 12 ремонтируется. В рабочем состоянии также находится более 760 километров тепловых сетей, более полутора тысяч километров водонапорных сетей, более пяти тысяч – электросетей, трансформаторные станции, насосные станции, канализация, водозаборы, произведена расчистка и расширение просёк вдоль трасс высоковольтных линий на площади 2 255,82 гектара. Запасы топлива сформированы.

Коллеги из органов местного самоуправления должны принять решения о начале отопительного сезона. Оно принимается в случае, если в течение пяти суток средняя температура держится в районе восьми градусов. В прошлом году мы начинали с 15 по 24 сентября, не дожидаясь холодной пятидневки. В этом году, с учётом погодных условий, мы тоже примем это решение раньше. Ряд районов уже планируют начать отопительный сезон с завтрашнего дня или со среды, – отметила Ирина Николаева.

Андрей Никитин попросил министра поручить администрациям районов принять такие решения в течение трёх дней.

Возьмите под личный контроль отопление в социальных учреждениях: больницах, приютах, детских садах, школах, – сказал губернатор.

Ирина Николаева также сообщила главе региона, что, по состоянию на 1 сентября, задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов уменьшилась на 53,05% и составила 528,5 миллиона рублей. Задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями уменьшилась на 14%, потребителей коммунальных услуг – уменьшилась более чем на 16%.

Прошу обратить особое внимание на два момента. Первое – это отопление. Второй момент – отключения света. Возьмите под личный контроль работу энергетиков, которые обязаны обеспечивать электроснабжение в полном объёме. В тесном взаимодействии с прокуратурой нужно следить за тем, чтобы не нарушались нормативные сроки для подключения электроэнергии в случае аварийных ситуаций, – подчеркнул Андрей Никитин.