Чудовский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу ранее судимому 34-летнему жителю города Новодвинска Архангельской области. В начале 2019 года он совершил серию краж путём так называемого свободного доступа на территории ряда районов Новгородской области.

Установлено, что зимой 2019 года злоумышленник в дневное время приходил в медицинские и офисные организации. Удостоверившись, что кабинет не заперт и внутри никого нет, он проникал внутрь и похищал из сумок персонала кошельки с находившимися внутри банковскими картами. Впоследствии он либо снимал деньги с похищенных карт, либо оплачивал ими покупки.

В общей сложности установлена причастность фигуранта к совершению шести краж на территории Чудовского, Маловишерского, Валдайского, Крестецкого районов, а также на территории Великого Новгорода. Ущерб потерпевшим составил более 100 тысяч рублей.

Отметим, что передвигался гастролёр по территории Новгородской области на арендованном автомобиле. Его личность во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена, однако сразу задержать подозреваемого не удалось, и он был объявлен в федеральный розыск.

В августе 2021 года злоумышленник был задержан в Москве за совершение кражи. Коллеги из столицы установили его личность и выяснили, что мужчина находится в розыске.

Вскоре фигурант был доставлен в Новгородскую область.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Великом Новгороде поймали «гастролёра» из Архангельска, который обворовал несколько магазинов бытовой техники