Субсидирование сельхозотрасли Новгородской области на середину августа составляет 213,3 миллиона рублей федеральных и областных средств. Это 47% от годового лимита. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

Сельскохозяйственные товаропроизводители получают поддержку на развитие производства в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства на 2019 - 2024 годы». Так, на прирост производства зерновых и зернобобовых культур направлено 15,4 миллиона рублей, на прирост валового производства молока – 4 миллиона рублей. Поддержка собственного производства молока составила 17,1 миллиона рублей, племенного животноводства – 15,6 миллиона рублей.

На приобретение элитных семян перечислено 16 миллионов рублей. Субсидии на прирост производства овощей открытого грунта составили 3,9 миллиона рублей. Поддержка доходов в области растениеводства – 36,8 миллиона рублей.

На уплату страховой премии, начисленной по договорам страхования сельскохозяйственных животных и птицы выделено 8,6 миллиона рублей. Более 15 миллионов рублей – на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Субсидируется проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот. По данным на 16 августа, на эти цели направлено 16,5 миллионов рублей.

Прочие субсидии за счет средств областного бюджета такие, как проценты по инвестиционным кредитам, осуществление контроля качества кормов, приобретение техники, повышение квалификации составили 43,4 миллиона рублей. Субсидии хлебопекарным предприятиям области составили 3,7 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 3,3 миллиона рублей.