Накануне в селе Белебёлка Поддорского района прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Партизанского края.

Около года существовал в годы Великой Отечественной войны Партизанский край, неофициальным центром которого стало село Белебёлка. За это время партизаны отбили четыре крупные карательные экспедиции немецких захватчиков, уничтожили тысячи вражеских солдат и офицеров, подорвали десятки воинских эшелонов, сотни машин, складов с боеприпасами, горючим и продовольствием.

Ваши земляки героически сражались с захватчиками, вели подрывную работу в тылу врага, собирали продовольствие и ценой неимоверных усилий доставляли его в блокадный Ленинград. Вечная память героям, отдавшим жизнь за свободу нашей Отчизны! Низкий поклон и глубокое уважение ветеранам Великой Отечественной войны, – сказала министр культуры региона Вилена Сотникова в приветственном слове к участникам торжественного события.

Многочисленные архивные документы и рассказы очевидцев свидетельствуют о том, что на территории Ленинградской области, в её довоенных границах, действовали шесть партизанских бригад, четыре батальона и 200 отдельных отрядов.

В августе 1941 года при активной помощи командования фронта был создан Партизанский край, сыгравший значительную роль в боевых действиях войск Северо-Западного фронта. Отсюда был отправлен большой продовольственный обоз – партизаны доставили более 40 тонн продуктов для жителей блокадного Ленинграда. В ознаменование прорыва партизанского обоза через линию фронта близ деревни Жемчугово Поддорского района установлен памятный знак.

1 августа признано официальной датой образования Партизанского края и включено в перечень Памятных дат Новгородской области.

Напомним, что в апреле этого года Белебёлковскому сельскому поселению было присвоено звание «Край партизанской славы».

Фото Александра Кочевника