В Демянском районе Новгородской области восстановлен и освящён в честь Иверской иконы Богородицы источник.

Об этом рассказали в пресс-службе новгородской митрополии.

В давние времена этими местами проходил крестный ход из Иверского Валдайского монастыря в Успенский женский монастырь села Лаврово с иконой Иверской Божьей Матери – точным списком со знаменитой иконы Иверского монастыря на Афоне, привезённый в Россию в 1648 году при царе Алексее Михайловиче. По преданию, крестный ход сделал остановку для отдыха, икону опустили на землю, и из земли забил источник.

Источник располагается в лесу, в заболоченной местности, в 500 метрах справа от дороги Демянск – Полново, не доезжая полкилометра до деревни Липицы.

Сейчас к роднику проложена тропа, над источником установлен сруб с дверцей, рядом с ним – деревянный поминальный крест. Обустроить прилегающую территорию к источнику удалось благодаря проекту «Живи, родник, живи!». Его инициатором выступил Центр изучения истории и культуры администрации Демянского района под руководством Марии Пустоваловой.

Анализируя привлекательность туристических маршрутов, специалисты музея решили дополнить их ещё одним объектом, где паломники могли бы получить не только визуальные впечатления, но и духовные. Таким местом и послужил этот древний источник, который находится на пути основных турмаршрутов в семи километрах от Демянска по направлению к озёрам Селигер и Вельё. Именно здесь и прошло мероприятие, на котором присутствовали местные жители, глава района Андрей Сапогов, глава Песоцкого поселения Ольга Рогозина, благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Иоанн Пушкарёв, который совершил освящение родника.

Фото: пресс-служба митрополии