Накануне в Великом Новгороде прошли торжества, посвящённые 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря.

В домовом храме Новгородского духовного училища, Спасском соборе Юрьевской обители митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства совершили праздничную Божественную литургию.

Перед литургией было совершено поклонение мощам святого великомученика Георгия Победоносца. Мощевик с частицей мощей был привезен к празднику из Милана и преподнесен в дар обители бизнесменом, меценатом Вадимом Жимировым.

u20190506 6

Также в этот день была освящена икона «Собор Юрьевских святых», написанная к 900-летию собора. Отец Михаил от имени Его Преосвященства передал в дар монастырю икону «Явление Святой Троицы преподобному Александру Свирскому».

После Литургии был совершен крестный ход вокруг монастыря и молебен в Георгиевском соборе.

Митрополит Лев поздравил собравшихся с престольным праздником обители и 900-летием строительства главного собора обители. Владыка отметил, что Свято-Юрьев монастырь – это один из древнейших монастырей Руси, который в XX веке постигла общая участь: разорение и разрушение. Обитель была передана епархии в 1991 году в запущенном состоянии.

На тот момент колокольня стояла в лесах, тут работали польские специалисты, которые реставрировали Орловский и Северный корпуса. Здесь должны были находиться выставочные залы. Всё остальное было грудой мусора. Когда монастырь был передан епархии, я даже не очень верил, что нам удастся восстановить это всё, – вспоминает владыка.

Теперь Свято-Юрьев монастырь восстановлен, здесь устроено Новгородское духовное училище, которое насчитывает уже 15 выпусков.

Монастырь святого великомученика Победоносца и Чудотворца Георгия, на протяжении столетий традиционно именуемый Юрьевым, принадлежит к числу древнейших обителей не только Новгородской епархии, но и всей России. Он был основан в 1030 году на берегу реки Волхов сыном равноапостольного крестителя Руси, князем Ярославом Мудрым, носившим в Крещении имя Георгий. В 1119 году повелением князя Мстислава Великого был заложен каменный храм. Величественный Георгиевский собор, по размерам уступающий только Софии Новгородской, по праву относится к сокровищам русской средневековой архитектуры.

На данный момент постоянные богослужения в главном храме обители – Георгиевском соборе – совершаются один раз в год, так как он находится на реставрации. Богослужение в соборе проводится в день его освящения – на праздник апостолов Петра и Павла 12 июля. Собор ежедневно открыт для посещения верующих.

Фото Александра Парамонова из сообщества «Я люблю Великий Новгород» и с сайта vn-eparhia.ru