В Новгородской области зарегистрировано 29 случаев гриппа А(Н1N1), более известного как «свиной». Об этом сообщает департамент здравоохранения. Половина заболеваний, 15 случаев, пришлись на детей от 1 года до 15 лет.

Также за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 4778 случаев гриппа и ОРВИ. Почти 70% случаев пришлась на детей до 14 лет. Самой уязвимой группой стали дети от 7 до 14 лет, в ней эпидемический порог превышен примерно на 30%. Заболеваемость по сравнению с прошлой отчётной неделей возросла на 70%.

Что касается ОРВИ, то в медучреждения области пришлось госпитализировать 93 человека, из них 78 человек до 14 лет.

Как сообщили в департаменте, все больницы работают в штатном режиме и полностью готовы к повышению заболеваемости гриппом. Чтобы не допустить распространения вируса, во всех медицинских организациях введён карантин.

На данный момент в области для инфекционных больных, к которым относятся и «гриппозники», есть специальные 134 койки. Но в случае, если количество заболевших будет расти, до дополнительно могут быть развёрнуты до 644 коек.

Как сообщает комитет образования, с 25 января в Великом Новгороде на карантин закрылось часть классов общеобразовательных школ. Закрыты два 9-х класса в лицее-интернате и первые классы в школе №22. Сегодня также закрылись несколько первых классов в школах № 21 и № 33.

Ситуацию с заболеваемостью ежедневно мониторят департамент здравоохранения и управление Роспотребнадзора. В частности, сегодня утром медицинские специалисты встретились со СМИ на пресс-конференции по вопросам борьбы с эпидемией гриппа и других ОРВИ.

Справка «ВНовгороде.ру»: как защититься от гриппа, в том числе и от «свиного»?

По сообщению федеральных СМИ, от заражения вирусом в России уже скончалось 27 человек. Но действительно ли он так опасен, как кажется?

Рекомендации по профилактике вирусов, в том числе и «свиного» грипа просты: вовремя сделать прививку, почаще мыть руки, по возможности ограничить своё нахождение в общественных местах, при первых симптомах недомогания обратиться к врачу. Стоит отметить, что во всех летальных случаях смерть наступала не от вируса, а от осложнений. Главное – не пускать ход болезни на «самотёк» и не заниматься самолечением.

Фото publicityfacts.com

Новгородская область превысила эпидпорог по ОРВИ на 25%