В правоохранительные органы подано заявление по поводу возможного жестокого обращения известного новгородского спортсмена и тренера Игоря Яросвета с воспитанником.

11-летний Иван Николаев занимается дзюдо уже пять лет, большую часть этого времени – у Игоря Яросвета.

1 марта новгородские спортсмены в Пскове боролись на турнире памяти десантников из 6-й роты.

В схватке за третье место Иван Николаев уступил своему сопернику. Возможно, его тренер был этим очень раздосадован.

Он отвёл меня в какое-то отдельное помещение рядом, – рассказал Иван, – Стал трясти за кимоно, называть «мешком». Затем сильно схватил за спину.

От этого на спине у мальчика появилась гематома. Его отец – Александр Николаев – узнав о случившемся, позвонил тренеру, тот, по его словам, прямого ответа о случившемся не дал. Александр пообещал, что случившегося так не оставит.

На другой день в Великом Новгороде судебно-медицинский эксперт зафиксировала у ребёнка в области левой лопатки кровоподтёки и ссадину.

Если бы тренер извинился, я бы не стал никуда обращаться, – сказал нашему изданию Александр Николаев. – Мне потом говорили, якобы он мне всё-таки звонил, но не дозвонился. Я думаю, нашёл бы возможность связаться.

Он подал заявление в Следственный комитет. Поскольку дело случай имел место в Пскове, то из Великого Новгорода заявление направили туда, но опрашивать пострадавшего и возможного виновника, видимо, будут новгородские правоохранители.

Насколько отцу известно, тренер объясняет, что мальчик мог упасть на кулак соперника, отчего и появились кровоподтёки. Но Иван говорит, что это не так.

Игорь Яросвет в телефонном разговоре сказал, что по поводу случившегося проводится проверка, а от других комментариев отказался.

Иван теперь занимается в другой секции.