Новгородский областной суд вынес приговор по делу об убийстве в Великом Новгороде крупного бизнесмена Юрия Володина. По сообщению Прокуратуры Новгородской области, Дмитрию Сергееву, который под данным следствия является исполнителем преступления, суд назначил наказание в виде 17 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, что акционер Новгородского первого производственного объединения грузового автомобильного транспорта Володин был расстрелян из автомата 7 сентября 2007 года. Подозреваемые в причастности к убийству по корыстным мотивам новгородцы Дмитрий Сергеев (по данным следствия - исполнитель преступления) и Александр Валайтис (предполагаемый организатор) длительное время находились в розыске, после чего их задержали.

СК предъявил подозреваемым обвинение в убийстве, совершенном организованной группой, и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Валайтису и Сергееву грозило пожизненное лишение свободы. Вину они не признали.

22 мая 2012 года в областном суде присяжные признали Сергеева невиновным. Он был освобожден из-под стражи. Валайтиса присяжные признали виновным, но заслуживающим снисхождения. Суд приговорил его к 18 годам колонии строгого режима и взыскал с него в пользу потерпевших 2,5 миллиона рублей. Суд оправдал Сергеева и признал за ним право на реабилитацию.

Прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд в октябре 2012 года отменил его и вновь направил дело в областной суд. Дмитрий Сергеев скрылся от правосудия.

В декабре 2013 года присяжные признали Валайтиса виновным по всем пунктам и не заслуживающим снисхождения. В январе 2014 года суд приговорил Валайтиса по совокупности преступлений к 23 годам колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей. В пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда суд взыскал 2,5 миллиона рублей.

Дмитрий Сергеев был задержан весной 2014 года в Риге по запросу Интерпола и арестован по решению латвийского суда. В 2015 году его депортировали в РФ и доставили в Великий Новгород.

Суд над Дмитрием Сергеевым начался в июне. 10 декабря коллегия присяжных признала его виновным по всем пунктам и не заслуживающим снисхождения.