Накануне на 561 километре нового, седьмого этапа трассы М11 был заложен камень на месте грядущей установки мемориала памяти героев Великой Отечественной войны. Он появится здесь к 75-летию Победы.

Дорожные строители, прокладывая новые магистрали, не забывают и об истории. Здесь шли жесточайшие бои, полегла 2-я ударная армия, и когда мы проходили эти места, увидели много тяжёлых последствий войны. Поисковики каждый год находят останки погибших бойцов и проводят захоронения, – сказал председатель правления компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Он призвал всех принять участие в увековечении памяти погибших воинов 2-й ударной армии и всех бойцов, павших в Великой Отечественной Войне.

a8de57c99f213ea4aa6000bc7f4a89f4

Ранее «Российские автомобильные дороги» и «Поисковое движение России» объявили о проведении конкурса на создание эскизного проекта памятника. Был выбран проект, представленный Студией военных художников имени М.Б. Грекова министерства обороны РФ. Это студия с 85-летней историей, в которой работали целые поколения художников, в том числе Евгений Вутетич, известный по скульптуре «Родина-мать зовёт!» в Волгограде. А новый памятник художники позиционируют как «сына» Родины:

Солдат у нас не агрессивный, он не атакует, а вышел на защиту. Винтовку он ни на кого не направляет, а просто держит в руках. Плащ-палатка развевается, дует ветер – символ вражеского нашествия, – рассказывает скульптор Максим Малашенко.

f93e4ff54e6c98f9d68ca6cb6c925a8a

На барельефе в основании памятника будет изображена сцена битвы. Высота памятника составит 6 метров, а вместе с основанием – 9 метров.

Как считают в студии имени Грекова, символично то, что памятник будет стоять между двух столиц:

Мой дед-сибиряк попал в 1942 году на Пулковские высоты и, начав защищать здесь Родину, дошёл до Калининграда, – сказал архитектор Денис Бобылев.

Первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, председатель правления компании «Автодор» Вячеслав Петушенко и вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов установили табличку на закладном камне.

Частью мемориала станет также киот иконы Божьей Матери «Знамение» и Святого Благоверного князя Александра Невского.

c54d443110de15e5dc8b6d6d47e7fb10

Фото автора