Участники общественного движения по улучшению городской среды «Новый город», новгородские архитекторы и неравнодушные граждане передали петицию губернатору. Она посвящёна сносу бани на набережной Александра Невского, который начался 2 августа. 

Авторы петиции считают, что необходимо принять меры по ситуации с уже частично снесённым зданием бани и инициировать на федеральном уровне разработку комплексной государственной программы сохранения архитектурного облика российских городов.

Как напоминают авторы петиции, здание бани являлось интересным образцом неоклассического стиля. Автор проекта — известный новгородский зодчий, писатель и общественный деятель Илья Кушнир.

Его книги о Новгороде, его улицах и архитектуре находятся не только в российских, но и зарубежных библиотеках. Имя Ильи Иосифовича Кушнира по праву занимает одну из первых строк в списке новгородских зодчих, и здание бани было ярким сохранившимся примером его творчества. Мог ли он представить, как наше поколение будет распоряжаться этим наследием?

По данным общественников, вопрос о внесении бани в перечень объектов культурного наследия был поддержан 22 мая 2019 года на заседании научно-методического совета по культурному наследию при инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. В июне 2019 года о необходимости принятия срочных мер писали академик РААСН, профессор Ю.П. Панибратов, заслуженный работник культуры, академик Российской академии художеств С.В. Заграевский и другие общественные деятели.

Инициативные граждане требуют провести проверку правомерности действий собственника здания и городской администрации, а также решения Инспекции государственной охраны культурного наследия по поводу отсутствия проведения процедуры внесения здания в перечень памятников архитектуры после заседания 22 мая 2019 года.

Также предлагается провести на участке раскопки и привлечь к разработке проекта нового здания местных архитекторов и реставраторов, а для предотвращения подобных ситуаций в будущем составить список особо ценных зданий Великого Новгорода, на данный момент не являющихся памятниками/выявленными ОКН. Вопрос о сносе, реконструкции или приспособлении зданий из этого списка решать только через общественные слушания и специальные комиссии.

Снос здания на набережной в Великом Новгороде 2 августа — яркий случай, но, к сожалению, далеко не единственный. Законодательство в области охраны памятников сегодня не может защитить многие ценные для российских городов объекты. Как только встаёт вопрос о рассмотрении здания как памятника архитектуры, часто собственник стремится снести объект быстрее, чем это произойдет. По закону это не влечёт сегодня никакой ответственности, поэтому происходит повсеместно.

Под влиянием коммерческих интересов не всегда удаётся сохранить статус и сохранность даже выявленных объектов культурного наследия. На месте исторических зданий и комплексов возникает однотипная, часто высокоплотная застройка. Мы продолжаем стремительно терять облик и идентичность наших городов. Каждый подобный случай — это неуважение к жителям России, к истории страны и к культурному наследию.

Кроме того, в ближайшее время петиция будет опубликована на «Вечевом колоколе» или иной платформе, чтобы все желающие могли поддержать требования своим голосом.