Как мы сообщали ранее, по предложению депутата Анны Черепановой городская дума включила в повестку заседания вопрос о сносе здания бани на набережной Александра Невского.

Глава городского комитета архитектуры Евгений Жилин сообщил, что собственник объекта и земельного участка уведомил мэрию о сносе здания вечером 31 июля. Проект предусматривает полный снос здания в течение двух месяцев.

Жилин признал, что критика, высказываемая гражданами, справедлива, но только в том смысле, что собственник не установил ограждения при проведении опасных работ. На это нарушение отреагировало Контрольно-административное управление мэрии. Оно выдало предписание, и теперь территорию закрывает забор. На вопрос депутата, могли ли сотрудники мэрии отреагировать немедленно и остановить работы, чтобы, как выразилась Черепанова, кирпичи не летели на тротуар и проезжую часть, глава комитета архитектуры ответил, что у сотрудников КАУ нет таких полномочий.

Анна Черепанова и Евгений Жилин разошлись во мнении о том, в какой срок собственник должен был уведомить городскую администрацию о сносе. По мнению депутата – за 10 дней, а по мнению чиновника – за 7. Как бы то ни было, уведомление поступило за 3 дня.

Депутат напомнила, что снесённое здание имело архитектурную ценность и является частью неповторимого облика Великого Новгорода. Была запущена процедура о признании его объектом культурного наследия, поступали и соответствующие обращения к губернатору. По её мнению, мэрия должна была связаться с инспекцией по охране памятников и наложить мораторий на снос. Евгений Жилин ответил, что в мэрии знали о работе по признанию здания памятником, был и методический совет, в который вошли сотрудники администрации. Ещё 1 августа сотрудники мэрии уведомили о предстоящем сносе инспекцию по охране памятников, однако, как полагает глава комитета, у неё также не было полномочий остановить работы.

Это значимое место для нас всех. Нам всем печально, что этот объект снесли. Но собственник имеет на это право и реализовывает его, – сказал Евгений Жилин.

Анна Черепанова заявила, что ошибка была допущена на этапе приватизации: нужно было сначала присвоить зданию охранный статус, а уже потом продавать его. Она обвинила в этой ошибке экс-мэра Юрия Бобрышева и думу Великого Новгорода позапрошлого созыва и предложила мэру Сергею Бусурину провести служебную проверку.

Фактически мы наблюдали с вами преступление против города и горожан, – сказала она.

И хотя Евгений Жилин пояснил, что признание объекта памятником – не полномочия мэрии, и соответственно, вины администрации тут нет, по мнению депутата, никто из чиновников мэрии не предпринял никаких действий, и проблема именно в этом – в бездействии администрации.

Александр Скрипник заявил, что впредь КПРФ будет выступать против приватизации подобных объектов:

Баня там была востребована. Продажа таких объектов невозможна, – сказал он.

Алексей Чернов поинтересовался, может ли администрация города повлиять на внешний вид нового здания на этом месте, с тем, чтобы оно было похоже на предыдущее. Поскольку речь идёт об исторической части города, все параметры здания будет контролировать испекция охраны памятников. Мэрия же может лишь направить рекомендации по его внешнему виду.