Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин провёл пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о том, как продвигаются работы по строительству и благоустройству, начатые ещё летом.

Самым острым вопросом остаётся строительство детских садов. Напомним, накануне на выездном заседании правительства региона Сергей Бусурин сообщил, что ООО «Группа компаний Строительные Технологии Комфорта» приостановило работы на стройплощадке на улице Речной.

В аренду была взята техника и опалубка, и мы видим, что собственники начинают их вывозить, поскольку оплата не производится.

Теперь в мэрии готовят документы для расторжения контракта. После этого будет запущен процесс возврата банковской гарантии из средств аванса. Экспертиза покажет, какие работы уже выполнены, затем состоятся новые торги.

При этом город рискует лишиться федеральных средств, однако, как считает Сергей Бусурин, главное условие участия в программе – введение новых мест. Это частично удалось сделать в уже существующих детских садах.

Задача ближайшего месяца – договориться о том, чтобы эти средства можно было использовать для дальнейшего строительства.

Садики на улице Якова Павлова и Вересова планируется ввести в этом году. Несмотря на то, что ООО «Спецстрой» пытается оспорить сроки сдачи объекта в суде, в мэрии считают, что объективных причин для этого нет. Напомним, стоимость каждого детского сада составляет 160 миллионов рублей.

Что же касается компании, сорвавшей строительство садика на Речной, то в администрации планируют предпринять все усилия, чтобы включить её в Реестр недобросовестных подрядчиков.

Жизнь этой организации будет испорчена, – отметил мэр.

В этом году начались работы по ремонту Колмовского моста. До конца года подрядчик завершит работы по замене и укреплению арматурных конструкций. Ремонт непосредственно дорожного покрытия, тротуаров и установка освещения будут полностью выполнены в следующем году.

До 15 ноября подрядчики должны завершить ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из 35,5 километров уже сделано 28. Самые масштабные работы – по улице Кочетова и Нехинской – завершены. По словам Сергея Бусурина, после проверки были устранены нарушения качества асфальта на Нехинской. Также он заверил, что все вырезки будут закатаны.

Автомобилисты не успевают оперативно получать информацию о перекрытии дорог, что приводит к пробкам. Как пояснил мэр, используемая технология требует полного перекрытия участка. Но есть и хорошие новости – при нынешних температурах асфальт выстаивается в два раза быстрее, чем летом – «всего» за сутки.

Больше чем наполовину выполнены работы по ремонту дворов в рамках программы «Комфортная городская среда».

В этом году завершено благоустройство в Веряжском парке и сквере Водников. Кстати, новгородцы интересовались, почему туалет в сквере Водников не работает. Как пояснил мэр, в ближайшее время он будет подключен к коммуникациям, а воспользоваться им можно будет бесплатно.

Перспективной территорией Сергей Бусурин назвал парк «30-летие Октября», а в парке Луговом, по его словам, можно наблюдать пример плотного взаимодействия населения и власти. Чего не скажешь о парке Юности, где позиция граждан о том, как должно вестись благоустройство, не является единой. Тем не менее, в дальнейшем администрация планирует развивать вторую часть парка, проект которой уже выполнен. Возможно, в следующем году здесь пройдут мероприятия чемпионата Wordskills.

По технической ошибке федеральных министерств был отменён аукцион на строительство Софийской набережной. Однако в мэрии надеются, что до конца года он всё-таки состоится, тем более, что распоряжение о выделении первой части средств – 81 миллиона – уже подписано.

Интересовались журналисты и судьбой участка, на котором стояла уже полностью снесённая баня на набережной Александра Невского. По данным Сергея Бусурина, реализацию проекта гостиницы со спа-комплексом собственник начнёт до конца этого года.

Сорвавшим сроки строительства детсадов в Великом Новгороде подрядчикам дают последний шанс
Вице-мэр Евгений Кузиков о ремонте дорог в рамках нацпроекта: «Думаю, что жители города будут благодарны, когда увидят результат»