Сумма заработной платы, взысканная сотрудниками новгородского УФССП в 2019 году, увеличилась на треть по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом стало известно в ходе совместного личного приёма, который провели руководители СУ СК России по Новгородской области Николай Коннов и УФССП России по Новгородской области Татьяна Безызвестных, представители Трудинспекции.

По словам руководителя УФССП, за 6 месяцев 2019 года с предприятий-должников взыскано 17,2 миллиона рублей задолженности. Это позволило значительно сократить общую задолженность региональных работодателей.

При этом мы не можем не отметить рост количества документов данной категории, предъявляемых к исполнению, – отметила Татьяна Безызвестных. Так, за два квартала 2018 года в новгородское УФССП предъявлено 772 исполнительных документа по заработной плате на сумму 18 миллионов рублей, за аналогичный период 2019 года – 1426 исполнительных документов на сумму 31 миллион рублей.

Учитывая особую социальную важность, вопросы по восстановлению трудовых и финансовых прав работников предприятий и организаций находятся под пристальным вниманием в Следственном комитете и УФССП.

«Лидерами» региона в списке должников-предприятий по заработной плате значатся маловишерское предприятие «Мстинское молоко». В 2019 году было возбуждено 259 исполнительных производств на сумму 3 миллиона рублей, сейчас на исполнении находится 186 исполнительных документов на сумму 2 миллиона рублей.

В качестве положительного примера приставы называют боровичское «ДПМК» – это дорожно-строительное предприятие находится в сложной ситуации, однако порядка 1,8 миллиона рублей на зарплату там удалось изыскать. ООО «Экосервис» из Окуловского района, благодаря совместной работе правоохранительных органов, также рассчиталось с работниками, выплатив им почти 350 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба УФССП России по Новгородской области