Ярко и красочно накануне стартовал трёхдневный юбилейный марафон в честь 1160-летия Великого Новгорода. К радости новгородцев и гостей областного центра, программа Дня города в этом году очень обширная и разнообразная: каждый желающий найдёт в ней для себя как культурные, спортивные, так и иные развлекательные мероприятия.

Так, вечер пятницы сделал центр города-юбиляра на несколько часов пешеходным: по Большой Санкт-Петербургской улице до площади Победы-Софийской большой дружной колонной прошли коллективы крупнейших предприятий и организаций («Акрон», «Волховец», «Водоканал», который, к слову, тоже отмечает круглую дату – 120 лет, и многие другие).

Затем на главной сцене, установленной перед зданием регионального правительства, прошло торжественное открытие праздника.

Уважаемые новгородцы и гости города! Поздравляю вас с 1160-летием нашего любимого города! Для меня большая честь – поздравлять новгородцев с днем города в его юбилейный год. Мы все любим наш Великий Новгород и ценим его. Это наш общий дом. Когда этой весной мы открывали акцию «1160 подарков Великому Новгороду», мы даже не ожидали, что их будет так много. А это значит, что мы все любим наш город и стараемся для его блага. Стремимся, чтобы он становился лучше, чище, краше. И чем больше людей будут стремиться к этому, тем скорее мы увидим свой город таким, таким нам его видеть хочется: самым благоустроенным, самым красивым, – подчеркнул мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, обращаясь к жителям города. – Отличительная черта новгородцев – гордиться историей своего города. Поэтому вместе с большой юбилейной датой мы сегодня отмечаем еще один юбилей: 20 лет назад нашему городу было возвращено историческое имя Великий Новгород.

После объявления о новорождённом в День рождения города и чествования молодожёнов и «золотых» юбиляров началась концертная программа лучших новгородских исполнителей, участников телевизионных проектов, победителей и обладателей Гран-при конкурсов. 

Ну а в 21:30 стартовал праздничный концерт с участием знаменитых российских артистов. Любимые хиты новгородцы пели вместе Алёной Апиной, Татьяной Овсиенко и Сергеем Росси. 

А в ближайшее время новородцев ждёт «Бригада «У» и Мари Краймбрери, «Ганзейский торг», парад судов, ЗОО-фестиваль «Праздник жизни», огненное флайбордшоу и многое другое. Программу праздника можно посмотреть здесь.