Из-за ограничительных требований по ситуации с заболеваемостью коронавирусом празднование Дня города Старая Русса и Дня Старорусского муниципального района были перенесены с 12 июля на 4 сентября. Но и сегодня массовых мероприятий на улицах и площадях города с тысячелетней историей не наблюдается. Разве что кроме утреннего спортивного забега по историческим набережным.

Администрация Старорусского муниципального района предложила для жителей и гостей города три концертные программы, которые подготовили три главных очага культуры.

ДК имени Тимура Фрунзе представил торжественную праздничную программу «Большой России малый уголок», в которой сделал акцент на служении рушан государству Российскому и на то, что среди множества официальных и неофициальных титулов у Старой Русы есть почётное звание «Город воинской славы». В подготовке концерта активное участие приняли сотрудники градообразующего предприятия – 123 АРЗ.

TVbxi QsJbA

Главным событием мероприятия стало чествование Аси Фёдоровны Ивановой, которой присвоено звание «Почётный гражданин города Старая Русса». Земляки знают Асю Фёдоровну как великолепного экскурсовода музея Северо-Западного фронта, человека, который стоял у истоков поисковой деятельности в Старорусском районе, руководителя первого поискового отряда в Новгородской области.

Также в ДК имени Тимура Фрунзе состоялось награждение других заслуженных жителей района.

Молодёжный культурный центр подготовил для зрителей театрализованную программу «Русская провинция Ф.М. Достоевского», разработанную к 200-летию писателя и основанную на письмах четы Достоевских из Старой Руссы друг другу и друзьям, а также на воспоминаниях Анны Григорьевны Достоевской о Старой Руссе.

Напомним, основное торжество, посвящённое 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского, состоится в Старой Руссе 25 сентября.

В 17 часов в Центре культуры «Русич» – третий праздничный концерт «Город древний – город молодой». Все номера посвящены ретроспективе истории города с момента первого упоминания в летописях и до наших дней. Главным событием этого мероприятия станет чествование Натальи Борисовны Басмановой, руководителя киноклуба «КраеведЪ», и Старорусского отделения Всероссийского Рахманиновского общества, которой присвоено звание «Почётный гражданин Старорусского края». Не счесть фильмов, которые вместе со своим супругом сняла Наталья Борисовна – об истории города, о выдающихся личностях, прославивших Старорусский край и о знаменитых земляках: первом русском аэрологе Михаиле Михайловиче Поморцеве и композиторе, пианисте и дирижёре Сергее Васильевиче Рахманинове.

f QNZp5WE1Y

Но к сожалению, в этом году в День города Старая Русса и Старорусского района традиционного для такого праздника салюта не будет. Как прокомментировали в администрации Старорусского района – нельзя собирать на массовые мероприятия более одной тысячи человек.

Фото Елены Николаевой,а также из группы «Администрация Старорусского района» в социальной сети «ВКонтакте»