В пятницу, 17 мая, Великий Новгород вновь примет участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде». Новгородцы смогут приехать на велосипеде на «энергетические точки» к партнёрам акции, чтобы воспользоваться специальными предложениями. Организатором выступает общественный проект «Велосипедизация Великого Новгорода».

Акция «На работу на велосипеде» проходит в России два раза в год. Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка.

Мы начали проводить акцию в 2015 году. На сегодняшний день «энергетические точки» за день посещают более 200 человек. Есть как индивидуальные участники, так и компании, сотрудники которых массово пользуются велосипедами и приезжают за бонусами, – прокомментировал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов. – Кто-то участвует в акции «На работу на велосипеде» постоянно. Некоторые такие участники становятся волонтёрами на «энерготочках». Есть новые участники, которые приезжают в первый раз.

Для кого-то акция становится поводом начать ездить регулярно, получив поддержку единомышленников. Велосипед по-прежнему остаётся в нашем городе доступным и мобильным видом транспорта, число велопользователей растёт, а с ним более чётким становится запрос на инфраструктуру.

Чтобы мотивировать новичков поехать на работу на велосипеде впервые, организаторы акции и компании устраивают конкурсы и делают в городе «энергетические точки», партнёры акции предоставляют участникам скидки и бонусы. Точки будут работать утром с 7 до 10 часов и вечером с 17 до 19 часов. Их адреса можно найти в группе акции «ВКонтакте».

Фото из архива проекта «Велосипедизация Великого Новгорода»