Уже завтра, 18 мая, новгородцы вновь присоединятся ко всероссийской акции «На работу на велосипеде».

Акция проходит в России три раза в год и объединяет более 50 городов. Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Чтобы мотивировать новичков поехать на работу на велосипеде впервые, местные организаторы – в нашем случае это проект «Велосипедизация Великого Новгорода» – и компании-партнёры открывают «энергетические точки», где предоставляют участникам угощения, скидки и бонусы. Полный список точек можно найти в сообществе акции.

На некоторых энергетических точках можно будет воспользоваться насосом для подкачки колёс и получить буклеты с информацией о том, как безопасно для себя и окружающих ездить по городу на велосипеде.

Велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой, вопреки сложившимся стереотипам. Использование велосипеда для передвижения по делам в городе позволяет улучшить экологию и транспортную ситуацию, а также поддерживать хорошую физическую форму. Поехать на работу на велосипеде стоит хотя бы потому, что это самый быстрый вид транспорта при поездках на расстояния до 5 километров. Риск опоздания на работу будет существенно ниже, ведь велосипедисты не страдают от пробок. Вдохновите коллег своим примером, – призывают организаторы акции.

Участники могут поделиться фотографиями в соцсетях c хэштегами #наработунавелосипеде и #bike2work, не забыв про новгородский тег #novgorodbike.

VaMCLyAroLs

Фото Артура Осипова и из сообщества «На работу на велосипеде! Великий Новгород»