Более трёх километров велосипедных дорожек обустроят в Великом Новгороде в этом году. Об этом накануне на выездном заседании правительства региона сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев.

Предусмотрена организация велополос по улицам Кочетова и Ворошилова. Решается вопрос устройства велодорожки или велополосы на улице Хутынская, – сказал министр.

Также в рамках реконструкции дороги Великий Новгород – Хутынь будет обустроено 2 велополосы общей протяженностью 5 519 метров.

Также администрация областного центра определяет источники финансирования для проектирования двух крупных веломаршрутов: от Колмовской набережной до театра драмы и от Кремлевского парка (монумента Победы) до Юрьева монастыря по берегу реки Волхов.

Коллеги, прошу вас замкнуть велоинфраструктуру города в ближайшие 2-3 года. Маршруты должны быть выстроены так, чтобы у велосипедистов не было необходимости выходить на полосы движения автотранспорта, – прокомментировал губернатор Андрей Никитин выступление министра. – Также обратите внимание на территорию вала. Подумайте, как сделать велодорожки вокруг него.

Добавим, сегодня протяженность велодорожек в городе составляет 10 километров. Согласно планам, разработанным городской администрацией, к 2023 году должно быть создано и обустроено не менее 45 километров велоинфраструктуры.

Фото с сайта pixabay.com