Сегодня, 9 Мая, по всей стране отмечают, пожалуй, самый главный и священный праздник – День Победы. Уже традиционной для этого дня стала акция «Бессмертный полк». В шествии приняли участие тысячи новгородцев.

Люди всех возрастов прошли единой колонной от памятника С.В.Рахманинову через Софийскую площадь, монумент Победы. Завершилось шествие в кремле у «Вечного огня» возложением цветов.

«Бессмертный полк» – это общий порыв, в котором уже традиционно объединяется и стар и млад, и чиновник, и рядовой горожанин, это улыбки и слёзы радости. 

Добавим, все, кто в этот день проснулся и приехал в центр пораньше, смогли увидеть торжественное построение и прохождение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы,  молодёжный флешмоб. А вот демонстрации техники в этот раз не было, как и полётов отреставрированного штурмовика Ил-2, отменённых из-за непогоды (в Москве – прим.ред). 

У мемориального комплекса, посвящённого героям-освободителям Новгорода 1941-1944 годов, прошла акция «Полевая почта»: все желающие могли написать и отправить «фронтовые» письма-треугольники. А в парке – отведать ароматной солдатской каши с тушёнкой

В 18:00 на площади Победы-Софийской начнутся танцы под духовой оркестр «РиоРита». А в 22:00 от Монумента Победы дадут праздничный салют.

Фото автора