С начала года судебные приставы в Великом Новгороде проконтролировали 127 должников, которые отбывали обязательные работы в «Городских банях». Как отмечают в пресс-службе ведомства, взаимодействие с этой организацией позволяет привлекать к труду тех, кто не оплатил алименты, нарушил административный кодекс.

Кроме того, должники по исполнительным производствам помогали «Городскому хозяйству», работая в парках, на улицах и дворах областного центра. Денег за общественно-полезные работы они не получают.

Но для многих из граждан 50-100 часов труда становятся небольшим испытанием, после которого начинается возвращение к нормальной жизни.

Всего же за 4 месяца текущего года у приставов в Новгородской области находилось свыше 1800 исполнительных производств неимущественного характера об административном наказании в виде обязательных работ. Чаще всего подобная мера наказания применяется в Боровичском, Старорусском, Солецком и Окуловском районах.

Нередко в качестве административного наказания граждане наводят порядок в социальных учреждениях, занимаются уборкой кустарника и валежника, готовят места отдыха к летнему сезону. После отбытия обязательных работ примерно четвертая часть должников начинает выплачивать задолженности. В отношении тех, кто не исправляет ситуацию с алиментами, спустя 2 месяца возбуждают уголовные дела по ст. 157 УК РФ.