В 2017-2018 годах специалисты государственного учреждения «Новгородавтодор» совместно с сотрудниками ГИБДД и Ространснадзора провели 184 мероприятия по весогабаритному контролю транспортных средств.

Как сообщают в правительстве региона, выписано 32 штрафа на общую сумму более 500 тысяч рублей. На перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов учреждение выдало 898 специальных разрешений. Общая сумма госпошлины за их получение составила 1,5 миллиона рублей. Еще почти на 14 миллионов рублей перевозчики возместили ущерб, причинённый дорогам. Все средства направлены в дорожный фонд региона.

В 2018 году план по сбору возмещения ущерба, причиняемого автомобильным дорогам, составлял 4 миллиона рублей. По факту получено 6,6 миллиона. В 2017 году ожидаемый показатель был на уровне 3,6 миллиона рублей. В результате собрано 7,3 миллиона, – пояснили в Новгородавтодоре.

Такой результат объясняется возросшей дисциплинированностью перевозчиков, считают в учреждении. Они стали с большей ответственностью относиться к оформлению разрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов и, соответственно, возросло число выданных разрешений.

Сегодня Новгородавтодор осуществляет надзор с помощью двух передвижных комплексов весогабаритного контроля. Вскоре их число вырастет до четырёх.

Помимо выдачи специальных разрешений, учреждение ведёт работу по взысканию в судебном порядке ущерба, причинённого автомобильным дорогам транспортом с перегрузом. В 2017-2018 годах Новгородавтодор подал 70 исков, из которых удовлетворено 67 на общую сумму около 2 миллионов рублей. Невыплаченными остаются более 1,3 миллиона рублей. В отношении должников, не исполнивших решения судов, учреждение получило исполнительные листы и направило их в территориальные отделы судебных приставов.

Напомним, что с 1 по 30 апреля в регионе ограничено движение для транспортных средств с осевыми нагрузками свыше 5 тонн – на дорогах с асфальтобетонным покрытием. С осевыми нагрузками свыше 4,5 тонн – на грунтовых дорогах, дорогах с гравийным и (или) щебеночным покрытием.