В думу Новгородской области поступил ответ руководства ВГТРК на обращение депутатов по поводу прекращения вещания радиостанции «Маяк».

Эту тему недавно поднял на думском заседании депутат Юрий Саламонов. По его словам, радиоприёмники Боровичского и Пестовского районов перестали ловить сигнал радио «Маяк» с 1 января этого года. Вместе с ним исчезли новостные врезки о событиях в области. О готовящемся отключении не были предупреждены ни местные власти, ни население.

В новгородском телерадиовещательном центре это решение объяснили оптимизацией вещания и сообщили, что у граждан появилась возможность слушать радио по телевизору, так как радиоканалы есть в пакете цифрового телевещания.

В ответ на обращение из думы поступило письмо за подписью заместителя директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Рифата Сабитова.

В нём говорится, что по плану модернизации аналогового вещания радиоканалов, их должны теперь принимать в городах с населением свыше ста тысяч человек и в региональных центрах.

«В соответствии с указанным Планом с 01.01.2019 были сняты с вещания ряд передатчиков на радиоканале «Маяк» в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек, в том числе передатчики в населённых пунктах Боровичи (101 МГц) и Пестово (103,2 МГц) Новгородской области. Возобновление аналогового вещания радиоканала «Маяк» в населённых Боровичи и Пестово в РМ диапазоне с оплатой услуг связи за счёт средств Компании не планируется».

Далее говорится, что районы могут заключить договор с «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» и оплачивать передатчики за счёт своего бюджета.

В завершении в письме на имя депутатов сообщается, что в районах сохранилось аналоговое вещание «Радио Россия», а «Маяк» и «Вести ФМ» доступны в цифровом формате.