В детском центре «Смена» Краснодарского края, в рамках профильной смены «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании», прошла Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям.

В ней участвовали 480 ребят из 30 регионов России. Одиннадцатиклассник из поселка Боровёнка Окуловского района Фёдор Павлов занял третье место. Об этом сообщили в министерстве образования Новгородской области. 

На основе трёхмерного моделирования с применением аддитивных технологий Фёдор создал макет производственной ячейки по сборке автомобилей, представил экспертам рабочий прототип макета и свои теоретические расчеты. 

В министерстве образования добавили, что на днях были подведены итоги многопрофильной олимпиады Российского технологического университета. В отборочном туре олимпиады приняли участие около 1000 ребят со всей России. В марте состоялся заключительный этап по математике, физике, химии и информатике, в который прошли 188 школьников. Среди призёров олимпиады по физике – десятиклассница средней школы №2 города Пестово Валентина Щелканова.