Как сообщают в мэрии, объект передается на обслуживание Новгородскому водоканалу. После того, как все документы будут оформлены, станция начнёт работу. Она обеспечит водоснабжение новой жилой застройки в Деревяницком микрорайоне, а также позволит продолжить строительство новых домов.

Марш энтузиастов. На станцию 3-го подъёма мэр дал 4 месяца

Напомним, строительство было заморожено в 2016 году из-за отсутствия финансирования. Осенью 2018 года, благодаря совместной работе правительства региона и администрации Великого Новгорода работы были возобновлены. Они проводились в два этапа: возведение магистральной сети хозяйственно-питьевого водопровода и необходимых сооружений, а также строительство насосной станции третьего подъёма, в том числе – резервуаров чистой воды.

Стоимость работ составила более 212 миллионов рублей. Из них средства федерального бюджета – 147 миллионов рублей, областного – 44 миллиона рублей, местного – 21 миллион рублей.

По словам директора подрядной организации «Строительное управление – 53» Владимира Коржавина, сроки выполнения работ были критически сжатыми, поэтому пришлось мобилизовать все силы. Строители работали в две смены, в том числе, в выходные дни. На объекте единовременно было задействовано до 60 человек.

В течение 5 лет станция будет находиться на гарантии. В случае возникновения каких-либо неполадок подрядчик обязуется их исправить.