Известие о том, что в Великом Новгороде намерены достроить станцию 3-го подъёма (С3П), новостью уже не является. Об этом говорили так долго и столько разного, что проект уже стал притчей во языцех. Новость заключается в том, что СТАНЦИЮ хотят построить к 1 декабря или за ЧЕТЫРЕ месяца!

Преданье старины глубокой

Напомню тем, кто не… знает. Впервые о строительстве С3П мы услышали 27 мая 2004 год, когда вышло распоряжение администрации Великого Новгорода о согласовании места под строительство станции и поручении заказчику (МУП «Новгородский водоканал») приступить к разработке проектной документации. И закрутились колёса нашей бюрократической машины.

Спустя ДЕВЯТЬ лет (13 сентября 2013 года) состоялось подписание муниципального контракта № 0150300002813000160-94554 на выполнение работ. Работы начались, но сразу была отмечена их неритмичность. Подробности, связанные с судебными разбирательствами, опущу. Достаточно сказать, что 22 марта 2017 года С3П была включена в «Адресную инвестиционную программу Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Поскольку её строительством никто не занимался, а депутаты и чиновники мэрии судили-рядили, хорошо ли будет отдать её в концессионное соглашение. В городской думе уже было готово решение «в целях строительства насосной станции третьего подъема для нужд Деревяницкого жилого микрорайона Администрации Великого провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения…».

Но пронесло, ибо потенциальный концессионер (МУП «Новгородский водоканал») не скрывал, что для возмещения затрат тариф на водоснабжение придется поднять на 9%. Почему я говорю об этом? Потому что подъём был обещан только в 2019 году – по окончании строительства. ТК «Новгородская», как известно, лупит со второго года, собирая деньги на свои концессионные мероприятия практически вперёд.

Поставить на консервацию!

Обращает внимание, что, включив С3П в инвестпрограмму, мэрия даже не удосужилась пересчитать стоимость строительства и указала её «в ценах III квартала 2012 года» — 224 млн. рублей. Не могу не заметить, что эти шесть лет мы жили в условиях дефляции (процесс обратный инфляции), ибо максимальная цена контракта на достройку станции сегодня не дотягивает и до 213 млн..

Хотя, согласитесь, и 213 млн. освоить за четыре месяца на объекте, который прокуратура два года назад требовала законсервировать, тоже не простое дело: заброшенные стройки, как правило, от времени лучше не становятся. Кроме того, 27 октября позапрошлого года директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв на заседании гордумы говорил: «Если начать строить в 2017 году, в течение двух лет станцию можно достроить». И никого это не смущало, как не смущает и сегодня готовность достроить её же за 120 суток…

Ну, обещаниям мы постепенно отвыкаем верить (тем более – радоваться). Ведь ещё 2 апреля 2016 года Юрий Бобрышев клятвенно обещал депутатам гордумы, что станция будет построена в текущем году («максимум начнёт работать в 17-м»). Вместо этого в июне строители СУ-308 в июне с объекта ушли.

21 декабря 2017 года мэр на пресс-конференции подвёл итоги работы в уходящем году и поклялся, что «вопросы по возведению станции третьего подъёма воды в Деревяницах решены». Ровно через неделю, 28 декабря, Андрей Никитин, выступая с Новогодним посланием, повторил: «В следующем году мы планируем завершить строительство станции третьего подъёма в микрорайоне Деревяницы». Но губернатор-то знал, о чём говорил и помнил, за что отвечает (за федеральную помощь, которая составит 70% стоимости контракта, и помощь областного бюджета – 20%).

Будем строить, будем жить

Г-н Бобрышев был спокоен в декабре («все вопросы решены»). Но весной вдруг встревожился: «В текущем году вопрос №1 – станция третьего подъёма, без неё продолжение строительства жилья в Деревяницах и «Ивушках» придётся заморозить». Это он заявил 5 апреля 2018 года на думе. Тем не менее, до 11 июля ничего не произошло. 11-го объявили аукцион, итоги которого подведут 2 августа.

Конечно, можно, как на ТРЦ «Мармелад», закрыть глаза и пусть работают без разрешения. Но кто ж рискнёт? Формально победитель неизвестен, неизвестны даже претенденты. А это говорит, что 3 августа «не кочегары и не плотники, и не монтажники-высотники» на стройке не появятся. Дай Бог, через две недели. А если никто не заявится? Ведь мэр заморозит и Деревяницы и «Ивушки».

Он обещал, он сделает. Если не забудет…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay