Получивший на днях Государственную премию директор музея-усадьбы Рахманиновых «Ивановка» в Тамбовской области Александр Ермаков в интервью «Российской газете» высказался о новгородском «Онеге».

На вопрос журналиста: «С усадьбой «Онег» в Новгородской области, где прошло детство Рахманинова, связываете какие-то проекты?», Александр Ермаков ответил:

В самом Новгороде есть прекрасный памятник Рахманинову, есть улица, колледж, фестивали, конкурсы его имени. Но никто не хочет заниматься «Онегом». В 1968 году Марина Николаевна Гриценко поставила стелу на месте, где был дом семьи Рахманиновых, на том все и остановилось. В 2015 году на территории усадьбы выпилили сушняк, обозначили аллеи, провели археологические раскопки – и всё. Я до ноября прошлого года не вносил в свои инвентарные книги 27 предметов из «Онега», которые нам удалось найти, – ждал, что они понадобятся в Онеге. Но после выступления новгородского губернатора на пресс-конференции, где он сказал, что денег на «Онег» нет, – только вдумайтесь, какие слова он в адрес Сергея Васильевича произнёс! – я вписал эти вещи в инвентарь «Ивановки». А в Новгороде все молчат. Они книги издают – молодцы, но главного не делают. Их руководитель культуры мне сказала: чтобы туристов привлекать, храмов достаточно.

Восстановление «Онега» обсуждалось в Новгородской области много лет. В 2016 году сапёры очистили его территорию от взрывоопасных предметов времён войны. В 2017 году прошли археологические раскопки.

Архитектурно-археологические исследования в виде разведок позволили выявить конструкцию дома управляющего и элементы благоустройства усадьбы – мощения хозяйственного двора и главной аллеи.

В октябре 2018 года губернатор Андрей Никитин заявил на пресс-конференции, что из-за недостатков проект надо делать заново.

В 2019 году на встрече с жителями деревни Трубичино глава региона сказал, что денег на восстановление «Онега» нет в бюджете, невозможно их получить и от федерального центра из-за отсутствия соответствующей программы.

Я вам отвечу честно и откровенно. В ситуации, когда у меня огромное количество памятников истории и культуры существующих находятся в непонятно какой ситуации, а федеральных программ по строительству музеев не существует, за свой счёт взять и потратить несколько, ну, как минимум, пару сотен миллионов на то, чтобы построить новый объект, мне кажется, просто неправильно.