Для сдачи единого государственного экзамена испанский язык выбрала выпускница гимназии «Гармония» Ксения Бобылева. Как сообщили в региональном министерстве образования, ЕГЭ по этому предмету в области будут сдавать впервые.

Ксении предстоит выполнить 40 заданий в письменной части и 4 – в устной. Для неё будет организована отдельная аудитория. В состав предметной комиссии по иностранному языку в качестве экспертов будут привлечены педагоги из Санкт-Петербурга.

Я учу испанский уже год и много времени провожу в Испании. Хочу проверить свои знания и поступить в вуз на международные отношения или искусство, – рассказала Ксения.

Добавим, что среди иностранных языков для сдачи экзаменов новгородские школьники также выбрали английский язык (295 человек), немецкий язык (3 человека), французский (2 человека).

ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.