Об этом руководитель департамента образования и молодежной политики Александр Ширин сообщил вчера, 25 ноября, в ходе общественных слушаний проекта бюджета Новгородской области на 2016 год.

В 2016 году расходы на сферу образования предусмотрены в объеме 5,1 миллиардов рублей. Это на 6% меньше, чем в текущем году. Снижение произошло в связи с завершением финансирования проекта модернизации дошкольного образования.

Основная часть средств – 4,2 миллиарда рублей – будет направлена на оплату труда. Незначительный рост фонда оплаты труда по сравнению с 2014 годом связан с открытием Кадетской школы им. Александра Невского в Солецком районе. В соответствии с майскими указами Президента выполнение целевых показателей по заработной плате педагогических работников обеспечено полностью уже в 2015 году. По словам Ширина, заработная плата работников дошкольных организаций выросла почти в два раза - до 24 813 рублей. В общеобразовательных организациях оплата труда выросла до 25 790 рублей. В 2016 году зарплаты останутся на уровне текущего года.

На социальную поддержку обучающихся и воспитанников, выплату стипендии, летний и оздоровительный отдых будет направлено 387,5 миллиона рублей. На организацию образовательного процесса, материальные затраты, коммунальные платежи, обеспечение безопасности, приобретение учебников и учебных пособий, текущий ремонт будет выделено 370,7 миллиона рублей. Кроме этого, на ремонт образовательных учреждений, в том числе оснащение медицинских кабинетов, планируется потратить 12,6 миллиона рублей. На обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности потратят 41,7 миллиона рублей. Кроме того, планируется приобрести четыре школьных автобуса.