Ученик 11 класса школы №22 Великого Новгорода Александр Коркишко представил свой проект в финале конкурса УМНИК-Капитаны Фонда содействия инновациям в Москве.

Как сообщают в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, идея Александра по разработке системы выявления состояния здоровья и усталости водителей с обеспечением безопасности сначала вошла в 100 лучших проектов из более 600 представленных со всей России. Затем, уже в качестве проекта, она в числе 20 лучших работ была отобрана в финал.

Система Александра Коркишко основана на биоэлектрической реакции, которая регистрируется с поверхности кожи специальными пластинами. Реакция является показателем активности вегетативной нервной системы. Пластины, установленные на руле, будут отслеживать показатели и отправлять водителю звуковой сигнал при несоответствии норме. Одновременно будет включаться автопилот, что позволит избежать ДТП.

Итоги конкурса будут подведены в конце февраля. В случае победы проект получит финансирование в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Проект Александра Коркишко представлен в финале конкурса при поддержке министерства промышленности и торговли Новгородской области и регионального представительства Фонда содействия инновациям.

Напомним, что для консультации по вопросам, связанным с проводимыми конкурсами и грантами физические лица и организации могут обращаться в отдел научной и инновационной работы при министерстве промышленности и торговли региона. Предварительная запись по электронной почте: m.a.petrova@noveg.ru, fav@noveg.ru.

Фото: minpromtorg.novreg.ru